Jacques Villon *
(Damville 1875–1963 Puteaux)
Vases et coquillage, 1951, signiert; rückseitig signiert, datiert und betitelt, Öl auf Leinwand, 60 x 81 cm, gerahmt
Provenienz:
Galerie Louis Carré & Co, Paris (rückseitig Aufkleber)
Sammlung Moltzan, Oslo
Sammlung Jesi, Mailand
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Oslo, Kunstforening, 1955, Ausst.-Kat. mit Abb.
Stockholm, Nationalmuseum, 1956, Ausst.-Kat. mit Abb.
Kopenhagen, Von Renoir bis Villoin, Sammlung Moltzan, Ny Carlsberg Glyptotek, 1956, Ausst.-Kat. mit Abb.
Helsinki, Ateneum Museum, 1956, Ausst.-Kat. mit Abb.
Oslo, Sammlung Moltzan, Kunst Inedestri Museet, 1961, Ausst.-Kat. mit Abb.
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
28.11.2023 - 18:00
EUR 18.200,-
- Schätzwert:
EUR 16.000,- bis EUR 22.000,-
Jacques Villon *
(Damville 1875–1963 Puteaux)
Provenienz:
Sammlung Moltzan, Oslo
Sammlung Jesi, Mailand
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 28.11.2023 - 18:00 |
Besichtigung: | 18.11. - 28.11.2023 |