Lot Nr. 402

Heinz Mack *

(Lollar, Hessen, 1931 geb.)
Ohne Titel (Silber-Relief), 1964, auf der Rückseite signiert, betitelt und datiert, gedruckte Ultraphanfolie, Aluminium, Kristallglas und Holz, 26 x 26 x 4 cm

Zu diesem Werk liegt eine vom Künstler signierte Echtheitsbestätigung vor.

Provenienz:
Beck & Eggeling Kunstverlag, Düsseldorf
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:
Düsseldorf, Mack - ZERO! - Beck & Eggeling Kunstverlag, Düsseldorf,
1. Oktober - 15. November 2008, Ausst.-Kat. Bd. 2 S. 96 mit Abb.

Literatur:
D. Honisch (Hrsg.), Werkverzeichnis-Nr. 637A

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

30.11.2023 - 18:02

Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 26.000,-
Startpreis:
EUR 18.000,-

Heinz Mack *

(Lollar, Hessen, 1931 geb.)

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:

Literatur:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst II
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 30.11.2023 - 18:02
Besichtigung: 18.11. - 30.11.2023