Maria Lassnig *
(Kappel, Kärnten, 1919–2014 Wien)
„Meine Eltern“, 1948, rückseitig betitelt und datiert „Meine Eltern 1948“, Bleistift auf braunem Papier, 31 x 45 cm
Hans Werner Poschauko, Maria Lassnig Privatstiftung, hat diese Zeichnung im August 2023 im Dorotheum untersucht und bestätigte, dass der rückseitige Schriftzug „meine Eltern 1948“ von Maria Lassnig stammt
Ausgestellt und abgebildet (Flugblatt):
Maria Lassnig Zeichnungen 1948-1950, 28. April - 17. Mai 1975, Galerie Ariadne, Wien
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
Leihrahmen
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
30.11.2023 - 19:52
EUR 39.000,-
- Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 28.000,-
- Startpreis:
EUR 16.000,-
Maria Lassnig *
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
Leihrahmen
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 30.11.2023 - 19:52 |
Besichtigung: | 18.11. - 30.11.2023 |
Schätzwert:
EUR 2.800,- bis EUR 3.600,- -
Startpreis:
EUR 1.800,- -
Startpreis:
EUR 700,-