Lot Nr. 543

Maria Lassnig *

(Kappel, Kärnten, 1919–2014 Wien)
„Meine Eltern“, 1948, rückseitig betitelt und datiert „Meine Eltern 1948“, Bleistift auf braunem Papier, 31 x 45 cm

Hans Werner Poschauko, Maria Lassnig Privatstiftung, hat diese Zeichnung im August 2023 im Dorotheum untersucht und bestätigte, dass der rückseitige Schriftzug „meine Eltern 1948“ von Maria Lassnig stammt

Ausgestellt und abgebildet (Flugblatt):
Maria Lassnig Zeichnungen 1948-1950, 28. April - 17. Mai 1975, Galerie Ariadne, Wien

Provenienz:
Privatsammlung, Wien

Leihrahmen

Expertin: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

30.11.2023 - 19:52

EUR 39.000,-
Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 28.000,-
Startpreis:
EUR 16.000,-

Maria Lassnig *

Provenienz:
Privatsammlung, Wien

Leihrahmen

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst II
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 30.11.2023 - 19:52
Besichtigung: 18.11. - 30.11.2023