Lot Nr. 619 -

Roy Lichtenstein

(New York 1923–1997)
Crying Girl, 1963, Offset in Farbe auf leichtem Velinpapier, signiert rf Lichtenstein, Darstellungsgröße 44,1 x 58,6 cm, Blattgröße 45,7 x 65,2 cm, gedruckt bei Colorcraft/New York und erschienen bei Leo Castelli Gallery/New York, Corlett II.1,

Provenienz:
Leo Castelli Gallery, New York
Francois Compte, Frankreich 1989
Palafrugell Art, Spanien
Privatsammlung, Spanien bis 2010
Galerie Invesart, Alicante, Spanien
Privatsammlung, Schweiz – dort im Jahre 2011 erworben

Experte: Raphael Achterberg, MA Raphael Achterberg, MA

raphael.achterberg@dorotheum.at

30.11.2023 - 20:46

EUR 63.563,-
Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 50.000,-
Startpreis:
EUR 30.000,-

Roy Lichtenstein

(New York 1923–1997)

Provenienz:
Palafrugell Art, Spanien

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst II
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 30.11.2023 - 20:46
Besichtigung: 18.11. - 30.11.2023

** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)