Lot Nr. 620

Andy Warhol - nach

(Pittsburgh 1928–1987 New York)
Marilyn, 1970, Serigrafie in Farbe auf leichtem Karton, auf der Rückseite signiert Andy Warhol und monogrammiert A. W., bezeichnet ‚this is not by me‘ und mit dem Stempel ‚fill in your own signature‘, Blattgröße 83,6 x 83,6 cm, gedruckt und herausgegeben von Sunday B. Morning mit dem Stempel, gerahmt

Provenienz:
Andy Warhol Factory, New York
Michael Harbour, New York
Privatsammlung, Deutschland
Auktion Dorotheum 24. Juni 2021, Los 578
Europäische Privatsammlung

Literatur:
Freyda Feldman, Jörg Schellmann, Claudia Defendi, Andy Warhol Prints, A Catalogue Raisonné 1962–1987, New York 2015, Kat.-No. II.22–31 (Marilyn Monroe (Marilyn) 1967), S. 213

Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers Dr. Petra Maria Schäpers

petra.schaepers@dorotheum.de

30.11.2023 - 20:55

EUR 58.500,-
Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-
Startpreis:
EUR 30.000,-

Andy Warhol - nach

Provenienz:
Andy Warhol Factory, New York
Michael Harbour, New York
Privatsammlung, Deutschland
Europäische Privatsammlung

Literatur:

petra.schaepers@dorotheum.de

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst II
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 30.11.2023 - 20:55
Besichtigung: 18.11. - 30.11.2023