Zigarrendose, Entwurf: Josef Hoffmann, vgl. Modellnummer: BL 0122, wohl Wiener Werkstätte, um 1904
Mahagoniholz, verschiedene intarsierte Hölzer; geometrische Dekorvariationen; restauriert; möglicherweise nachträglich mit eingebautem Schloss versehen (Beschlag liegt bei); unterhalb mit nachträglichen Verschraubungen, auch der runde Knopf bei dem Deckel wurde nachträglich neu verschraubt; im Originalentwurf findet sich diese Dose exakt mit demselben Dekor, allerdings ohne Schloss und unterhalb mit vier runden Füßen; die Füße sind bei der angebotenen Zigarrendose nicht vorhanden; auf dem Deckel zum Teil Randspuren von Gläsern, insgesamt Alters- und Gebrauchsspuren; Größe: H. 20,1 cm, L. 26,5 cm, T. 21,9 cm. (MP) Literatur: vgl. MAK, Wien, Sammlung: Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: WWF 99-5-4. Mahagoni unterliegt dem Artenschutz (ASB).
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
11.12.2023 - 15:02
EUR 2.340,-
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 3.000,-
- Startpreis:
EUR 1.800,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.12.2023 - 15:02 |
Besichtigung: | 05.12 - 11.12.2023 |