Bilderuhr, Mitte 19. Jh.
, figural staffierte Landschaftsszene mit einer Waldkirche, Öl auf Blech mit einer im Kirchturm integrierten Uhr, diese mit über Schnüre aufziehbaren Federzug-Schlagwerk, und einer Stange zum Pendelanschwung, Bildmaße ca. 47 x 68 cm, in godgefasstem Stuckrahmen mit den Außenmaßen von ca. 62 x 82 cm, Alters-, Gebrauchs- u. Reparaturspuren, Werk nicht überprüft
04.12.2023 - 11:05
- Startpreis:
Bilderuhr, Mitte 19. Jh.
Auktion: | Kunst, Antiquitäten, Möbel und Technik |
Datum: | 04.12.2023 - 11:05 |