Lot Nr. 195-041569/0004

Französische Napoleon III. Portikusuhr um 1870

rundes Messingplatinenwerk mit Federaufzug, rückseitig bezeichnet Etablissement Barbot de Paris, Ankerhemmung, Prunkpendel, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung, ebonisiertes, in Boulletechnik farbig intarsiertes architektonisches Holzgehäuse, Schlüssel, ca. 48 x 28,5 x 14,5 cm, Werk, soweit überprüfbar, gehfähig, Keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Alters- und Gebrauchsspuren, kleine Intarsienteile fehlen, Feder der Pendelaufhängung gerissen

Experte: Rafael Speyer, BA Rafael Speyer, BA

rafael.speyer@dorotheum.at

07.12.2023 - 12:39

Startpreis:

rafael.speyer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Adventauktion
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 07.12.2023 - 12:39
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: Online