Französische Napoleon III. Portikusuhr um 1870
rundes Messingplatinenwerk mit Federaufzug, rückseitig bezeichnet Etablissement Barbot de Paris, Ankerhemmung, Prunkpendel, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung, ebonisiertes, in Boulletechnik farbig intarsiertes architektonisches Holzgehäuse, Schlüssel, ca. 48 x 28,5 x 14,5 cm, Werk, soweit überprüfbar, gehfähig, Keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Alters- und Gebrauchsspuren, kleine Intarsienteile fehlen, Feder der Pendelaufhängung gerissen
Esperto: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
07.12.2023 - 12:39
- Prezzo di partenza:
Esperto: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta dell'Avvento |
Data: | 07.12.2023 - 12:39 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |