Großer Wiener Schützenpokal,
Silber, vergoldet, rund, Wandung mit emailliertem Wiener Wappen und Widmungsgravur, Steckdeckel mit plastischem Wiener Rathausmann, Höhe 64 cm, Bruttogewicht 1102 g, Meisterzeichen W & C = Würbel & Czokally, Wiener Dianakopfpunze 1872 - 1922, (Lu)
Die Widmungsgravur lautet: "Kaiser Jubiläums u. VI. österr. Bundesschießen Wien 1908 / Revolver Kreisscheibe 1. Preis Ehrengabe der Stadt Wien".
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
13.12.2023 - 16:16
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.200,-
- Startpreis:
EUR 700,-
Großer Wiener Schützenpokal,
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber |
Datum: | 13.12.2023 - 16:16 |
Besichtigung: | 06.12 - 13. 12.2023 |