Giovanni Maria Butteri
(Florenz um 1540–1606/8)
Pietà,
Öl auf Holz, 53 x 53 cm, gerahmt
Provenienz:
vermutlich Auktion, Christie’s, London, 2. Juni 1953, Los 111 (als Venusti, für 9 gns. an Cooke)
Wir danken Mauro Lucco, der die Zuschreibung nach Prüfung des vorliegenden Gemäldes im Original vorgeschlagen hat. Er datiert die Tafel in die 1570er-Jahre, als der Künstler mit der Ausstattung des Studiolo von Francesco I. de’ Medici im Palazzo Vecchio beschäftigt war.
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
oldmasters@dorotheum.com
15.12.2023 - 15:11
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
- Startpreis:
EUR 10.000,-
Giovanni Maria Butteri
(Florenz um 1540–1606/8)
Pietà,
Provenienz:
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Datum: | 15.12.2023 - 15:11 |
Besichtigung: | 07.12. - 14.12.2023 |