Lot Nr. 22

Giovanni Maria Butteri

(Florenz um 1540–1606/8)
Pietà,
Öl auf Holz, 53 x 53 cm, gerahmt

Provenienz:
vermutlich Auktion, Christie’s, London, 2. Juni 1953, Los 111 (als Venusti, für 9 gns. an Cooke)

Wir danken Mauro Lucco, der die Zuschreibung nach Prüfung des vorliegenden Gemäldes im Original vorgeschlagen hat. Er datiert die Tafel in die 1570er-Jahre, als der Künstler mit der Ausstattung des Studiolo von Francesco I. de’ Medici im Palazzo Vecchio beschäftigt war.

Experte: Mark MacDonnell Mark MacDonnell

oldmasters@dorotheum.com

15.12.2023 - 15:11

Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
Startpreis:
EUR 10.000,-

Giovanni Maria Butteri

(Florenz um 1540–1606/8)
Pietà,

Provenienz:

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktionstyp: Online Auction
Datum: 15.12.2023 - 15:11
Besichtigung: 07.12. - 14.12.2023