Lot Nr. 115

Werkstatt des Paul de Vos

(Hulst 1595–1678 Antwerpen)
Ein Jäger vertreibt ein Rudel Wölfe,
Öl auf Leinwand, 136 x 207 cm, ungerahmt

DIESES LOT IST TEIL DER RIMPAU-LANGENSTEIN-SAMMLUNG
(klicken Sie hier für weitere Informationen)

Provenienz:
Sammlung der Familie Rimpau, Schloss Langenstein

Diese Szene mit Tieren und einem Jäger ist ein typisches Beispiel für das Schaffen von Paul de Vos und seiner Werkstatt. Als Spezialist für Tierdarstellungen und Jagdszenen im Großformat schuf er beim Adel stark nachgefragte Werke, was nicht zuletzt auf die für ihn charakteristischen dynamisch bewegten Tiere zurückzuführen ist.

Eine vergleichbare Komposition des Künstlers, entstanden als Gemeinschaftswerk mit Jan Wildens, wurde in diesen Räumen versteigert (siehe Auktion, Dorotheum, Wien, 21. April 2015, Lot 72).

Experte: Damian Brenninkmeyer Damian Brenninkmeyer

oldmasters@dorotheum.com

15.12.2023 - 15:57

Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 25.000,-
Startpreis:
EUR 15.000,-

Werkstatt des Paul de Vos

(Hulst 1595–1678 Antwerpen)

Provenienz:

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktionstyp: Online Auction
Datum: 15.12.2023 - 15:57
Besichtigung: 07.12. - 14.12.2023