Lot Nr. 173

Zugeschrieben an Abraham Begeyn

(Leiden um 1637–1697)
Südliche Landschaft mit Bauern und ihrer Herde,
undeutlich signiert und datiert rechts unten: ABegeyn / 1[6]63,
Öl auf Leinwand, 83 x 99,5 cm, gerahmt

Provenienz:
Sammlung Theo Seitz, Wien (um 1930);
Privatsammlung, Wien

Abraham Begeyn entlehnte immer wieder Bildmotive von Berchem. Das vorliegende Gemälde könnte daher von ihm stammen. Ein vergleichbares Werk wurde am 12. Dezember 1995 bei Etude Tajan in Paris als Lot 17 versteigert.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

15.12.2023 - 16:26

Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Startpreis:
EUR 6.000,-

(Leiden um 1637–1697)

Provenienz:
Privatsammlung, Wien

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktionstyp: Online Auction
Datum: 15.12.2023 - 16:26
Besichtigung: 07.12. - 14.12.2023