Franko-flämische Schule, 2. Hälfte des 18. Jahrhunderts
Die Trunkenheit des Silen, en brunaille,
bezeichnet mit Monogramm rechts unten: P. P. R.
Öl auf Leinwand, 60 x 44 cm, gerahmt
Das vorliegende Gemälde beruht auf einem Relief des französischen Bildhauers Clodion (1738–1814) in Warschau. Möglicherweise übernahm Clodion die Komposition aus einem Gemälde oder einer Druckgrafik von Peter Paul Rubens oder Frans Wouters.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
15.12.2023 - 16:27
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
- Startpreis:
EUR 4.000,-
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Datum: | 15.12.2023 - 16:27 |
Besichtigung: | 07.12. - 14.12.2023 |