Lot Nr. 174

Franko-flämische Schule, 2. Hälfte des 18. Jahrhunderts

Die Trunkenheit des Silen, en brunaille,
bezeichnet mit Monogramm rechts unten: P. P. R.
Öl auf Leinwand, 60 x 44 cm, gerahmt

Das vorliegende Gemälde beruht auf einem Relief des französischen Bildhauers Clodion (1738–1814) in Warschau. Möglicherweise übernahm Clodion die Komposition aus einem Gemälde oder einer Druckgrafik von Peter Paul Rubens oder Frans Wouters.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

15.12.2023 - 16:27

Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Startpreis:
EUR 4.000,-

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktionstyp: Online Auction
Datum: 15.12.2023 - 16:27
Besichtigung: 07.12. - 14.12.2023