Umkreis des Hendrik Mommers
(Haarlem 1623–1693 Amsterdam)
Marktszene mit Figuren und einer Ansicht Roms mit einem Obelisken im Hintergrund; und
Marktszene mit Figuren und einer Ansicht Roms mit der Trajanssäule im Hintergrund,
Öl auf Leinwand, 61,5 x 73,7 cm bzw. 61 x 73,5 cm, gerahmt, Pendants (2)
Provenienz:
Auktion, Finarte, Rom, 28. April 1981, Lot 86 (als Hendrik Mommers);
dort erworben durch den jetzigen Besitzer
Die vorliegenden Gemälde sind in der Fototeca Zeri unter den Nummern 50286 und 50287 verzeichnet (als Hendrik Mommers).
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
oldmasters@dorotheum.com
15.12.2023 - 16:34
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
- Startpreis:
EUR 5.000,-
Umkreis des Hendrik Mommers
(Haarlem 1623–1693 Amsterdam)
Provenienz:
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Datum: | 15.12.2023 - 16:34 |
Besichtigung: | 07.12. - 14.12.2023 |