Schäfergruppe, Meissen, 2. Hälfte 19. Jh.,
die Schäfrin unter einem Baum sitzend, ein Schaf auf ihrem Schoß liegend, neben ihr ein Kavalier ihre Hand ergreifend, zu seinen Füßen ein liegender Hund, Porzelaln, farbig und gold staffiert, Höhe 22 cm, geritzte Modellnr. D. 19, Modell von Johann Joachim Kaendler, unterglasurblaue Schwertermarke, Blätter mehrfach bestoßen, Schuhspitze des Kavaliers bestoßen
Expertin: Regina Herbst
11.12.2023 - 13:31
EUR 520,-
- Startpreis:
Expertin: Regina Herbst
Auktion: | Glas & Porzellan |
Datum: | 11.12.2023 - 13:31 |