Beduinenflinte,
Nordafrika, Mitte 19. Jh., 123 cm langer kantiger, nach Baluster runder Lauf, Kal. ca 13 mm, holländisches Schnappschloss, Laufringe aus Messing- und Eisenblech, Abzugsbügel aus Messing, Kolben mit Eisenblech eingefasst, angerostet, Schaft mit Ausbrüchen, eiserner Ladestock, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
20.12.2023 - 11:32
- Startpreis:
Beduinenflinte,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen und Militaria |
Datum: | 20.12.2023 - 11:32 |
Besichtigung: | 15.12. - 19.12.2023 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Yoruba, Nigeria: Eine ungewöhnlich schön und sorgfältig gestaltete ‘Schalenträgerin’, mit vier Kindern. Die kniende Frau hält in beiden Händen eine tiefe Schale, deren Deckel ein Huhn darstellt. Stil: Ekiti.
- Paar Tassen mit Untertassen,
- Brillant Topas Ohrclips
- ** - Österr. 1918 - ANK. Nr. (2) A. 7K
- Maler des späten 19. Jahrhunderts