Lot Nr. 239 #

GERMANIAE SACRAE. (STEYR UND SALZBURG)

Hansiz, Marcus: "Germaniae Sacrae. Metropolis Lauriacensis (resp. Salisburgensis) cum Episcopatu Patauensi..." 2 Bände. Augsburg, Happbach & Schülter 1727 u. 1729. Fol. Frotispiz-Kpf., Portrait-Kpf. (Karl VI.), 10 Bll., 834 S., 24 Bll.; Frontispiz-Kpf., Portrait-Kpf. (Erzbischof), 6 Bll., 1082 S., 38 Bll. Ldr. d. Zt. 5 Bünde, RSch., Rückengepr.

Umfassende Darstellung der Erzbistümer Lauriacensis (hpt. OÖ und Teile Bayerns) und Salisburgensis. Die Frontispiz-Kupfern zeigen die Städte Steyr (Bd.1) und Salzburg (Bd.2). Der AUtor und Jesuit Marcus Hansiz legte mehr als zwei Jahrzehnte nach der Veröffentlichung der beiden vorl. Bände noch einen dritten Teil seiner Bistumsbeschreibungen vor. Zahlreiche Holzschnittvignetten. Bd.1 darüber hinaus mit mehreren Karten, darunter auch di edoppelblattgroße Faltkarte von Metropolis Lauriacensis bis Pannoniae in sehr schöner Erhaltung. - Einbände etwas bestoßen und berieben, beide Portraitkpf. mit altem Bib. Stempel, so auch Kpf. Salzburg, auf Kpf. Steyr nur verso. Diese mit Einriss am Blatt außerhalb der Platte, daher ohne jeden Bildverlust. Mit priv. hs. Besitzvermerk (um 1850) am Vorsatz. Innendeckel mit Exilibris. Ansonsten bemerkenswert guter Zustand. (Vgl: VD18 80043658; VD18 80043666)

Experte: Matthias Louis Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

19.12.2023 - 16:01

Startpreis:

Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auktion: Bücher und dekorative Graphik
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 19.12.2023 - 16:01
Besichtigung: Online