Deckeldose, Modellnummer: 701, Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1941
heller Scherben, mehrfarbige abstrakte Craquelé- und Laufglasur; Deckel mit großer Öse als Deckelknauf; fachgerecht restauriert; Unterseite geprägt mit Modellnummer 701 und Nummer 16 sowie gestempelt mit Werkstattsignet (GS 19) und gemalt mit MK; H. 16,2 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
19.01.2024 - 15:06
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 19.01.2024 - 15:06 |
Besichtigung: | 12.01. - 19.01.2024 |