Henkelschale mit springendem Hasen, St. Peter, Freistadt, um 1925/30
Keramik, roter Scherben, farbige Laufglasur; unter dem Stand bestoßen; Unterseite gemarkt mit Made in Austria und Signet; H. 14,7 cm. (MP)
Literatur: Euler, Studien zur Kulturgeschichte von Oberösterreich Folge 38, Keramik aus St. Peter bei Freistadt, S. 260, Nr. 26.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
19.01.2024 - 16:45
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 19.01.2024 - 16:45 |
Besichtigung: | 12.01. - 19.01.2024 |