Ida Meisinger, Dackel, Modellnummer: 6299, Entwurf: um 1930, Auführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1941
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; berieben, Glasurunregelmßigkeiten, an der Schnauze unterhalb und an der Schwanzspitze minimal bestoßen und fachgerecht restauriert; unterhalb gemarkt: geritzt bezeichnet Meisinger, schwarz gestempeltes Firmensignet Goldscheider Wien, Made in Austria, geprägte Modellnummer 6299, geprägt 126, 31, schwarz gepinseltes Signet J. S (?); H. 20,8 cm. (SH)
19.01.2024 - 16:47
EUR 280,-
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 19.01.2024 - 16:47 |
Besichtigung: | 12.01. - 19.01.2024 |