800-Silber, getrieben und gehämmert; rund fassoniert mit geraden, leicht gerundeten Faltenzügen; Alters- und Gebrauchsspuren; am Boden gemarkt: 800 Feingehalt, Firmenzeichen Kleeblatt, Tukankopfpunze; Dm. 12,1 cm, H. 3,3 cm, Gewicht: 76,4 g. (SH) Literatur: Wagner: Werk Museum Postsparkasse, Alexander Sturm, Die Wiener Silbermanufaktur und die Geburt des Kleeblatts, S. 34; Kristan, Bogner, Der späte Josef Hoffmann, Wiener Kunsthandwerk nach 1932, S. 90.
19.01.2024 - 17:10
EUR 280,-
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 19.01.2024 - 17:10 |
Besichtigung: | 12.01. - 19.01.2024 |