Lot Nr. 195-040840/0003

Zwei gotische Reliefs, 'Hl. Maria und Hl. Johannes der Täufer', Südtirol, 1. Hälfte 16. Jahrhundert

Halbfigurige Reliefs, der Hl. Johannes mit seiner rechten Hand auf Lamm und Buch in seiner linken Hand weisend (Ecce Agnus Dei), Holz, dreiviertelplastisch geschnitzt, polychrom gefasst, rückseitige Aufhängung, Länge ca. 82 cm, Breite ca. 60 bzw. 66 cm, Fassung übergangen, im 19. Jahrhundert restauriert, auf Zirbenholzplatte aufgedoppelt, davon auf einer bezeichnet: Joh + Weisiele in Silz 1858, Stoffdrapierung im unteren Bereich ergänzt

Provenienz: Sammlung Prof. Herbert Danler

Experte: Rafael Speyer, BA Rafael Speyer, BA

rafael.speyer@dorotheum.at

08.02.2024 - 15:07

Startpreis:
EUR 5.000,-

rafael.speyer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Porzellan, Glas und Sammelgegenstände
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 08.02.2024 - 15:07
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: Online