Remigius Adrianus van Haanen
(Oosterhoudt 1812-1894 Bad Aussee)
Rastende Herde, signiert, datiert RvHaanen (18)81, Öl auf Holz, 37 x 57,5 cm, gerahmt (Rahmen beschädigt), (Rei)
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich;
Auktion, Dorotheum, Wien, 30. Juni 1993, Los 472;
Privatsammlung, Österreich.
Wir danken Jeroen Kapelle RKD, Niederländisches Institut für Kunstgeschichte, für die wissenschaftliche Unterstützung.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
21.02.2024 - 15:28
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.000,-
- Startpreis:
EUR 1.500,-
Remigius Adrianus van Haanen
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich;
Privatsammlung, Österreich.
Auktion: | Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 21.02.2024 - 15:28 |
Besichtigung: | 10.02. - 21.02.2024 |
Verkaufspreis:
EUR 1.930,- -
Startpreis:
EUR 1.500,- -
Startpreis:
EUR 950,-