Karl Hagenauer, Mokkakanne mit Deckel und Milchkanne, Modellnummern: 5697 (bzw. 5546) und 5879, Werkstätte Hagenauer, Wien sowie zwei kleine Kännchen aus Kupfer und Messing
Henkel und Deckelknauf der Mokkakanne zum Teil aus Holz; zum Teil berieben; Alters- und Gebrauchsspuren; Mokkakanne und Milchkanne unterhalb gemarkt WHW im Kreis und Made in Austria; Mokkakanne zudem gemarkt Hagenauer Wien und Handmade, Milchkanne zudem gemarkt Werkstätten Hagenauer Wien und Karl; kleine Kännchen ungemarkt; Höhen: Mokkakanne: 17,0 cm, Milchkanne: 12,4 cm, kleine Kannen: 16,4 cm und 17,6 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
13.02.2024 - 14:14
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.02.2024 - 14:14 |