Henkelschale aus Silber mit Stiefmütterchendekor; Otto Hintze, Hamburg, um 1900
800-Silber, getrieben und ziseliert; durchbrochen gearbeitete Wandung mit geometrischem Dekor; beweglicher Henkel; Henkelgriff und Mündungsrand mit Stiefmütterchendekor; Innenvergoldung; Alters- und Gebrauchsspuren, berieben; am unteren Wandungsrand Druckstelle; unterhalb gemarkt: Österreichiche Einfuhrpunze für Silberwaren 1902-22, Deutsches Staatszeichen, 800, Meisterzeichen Kelch; ergänzter farbloser Glaseinsatz mit geschliffenem Bodenstern, am Rand minimal bestoßen; H. inklusive aufgestelltem Henkel 21,2 cm, Dm. 10 cm; Silbergewicht: 132,9 g. (SH)
13.02.2024 - 14:39
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.02.2024 - 14:39 |