Lot Nr. 110-024216/0015

August Franz Heinrich von

Naumann (Merseburg 1749-1795 Salzburg) Anton Amon (Wien um 1780-1800 tätig), Hauptansicht der Stadt Salzburg, in Platte signiert und in französicher Sprache bezeichnet, handkolorierter Kupferstich aus der Serie "Sammlung der schönsten Prospecte des Landes Salzburg"letztes Viertel 18. Jh., ca. 31 x 56 cm, Blattgröße 43 x 65 cm, in originalem, verglasten Rahen, starke Alterspuren mit Flecken und Einrissen, ausgebleicht, restaurierungsbedürftig

12.02.2024 - 10:21

Startpreis:

August Franz Heinrich von

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 15.00
favoriten@dorotheum.at

+43 1 604 13 71 12
Auktion: Kunst, Antiquitäten, Möbel und Technik
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 12.02.2024 - 10:21
Auktionsort: Wien | Favoriten
Besichtigung: Online