Wolfgang Hutter *
(Wien 1928-2014)
"Der rosa Pavillon und der blaue Pflanzenhimmel", signiert, datiert Hutter 93, auf der Rückseite am Deckkarton in der Handschrift des Künstlers: "Der rosa Pavillon und der blaue Pflanzenhimmel" gemacht für Robert ... Wolfgang Hutter Mai 1993, Öl auf Hartfaserplatte, 70 x 100 cm, gerahmt
Ganzseitige Farbabbildung im Katalog:
Wolfgang Hutter, Malerei und Graphik. Arbeiten von 1948 bis 1996, Hochschule für angewandte Kunst in Wien, Heiligenkreuzerhof, Schönlaterngasse 5, Wien 1996, S. 49
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
14.03.2024 - 15:51
EUR 10.400,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 14.000,-
- Startpreis:
EUR 8.000,-
Wolfgang Hutter *
(Wien 1928-2014)
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Österreichische Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 14.03.2024 - 15:51 |
Besichtigung: | 07.03. - 14.03.2024 |
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 14.000,- -
Startpreis:
EUR 150,- -
Startpreis:
EUR 140,-