Tobias Conrad Lotter
(Augsburg 1717-1777) Landkarte von Holstein mit Teilen Schleswigs sowie Braunschweig, Lüneburg, Mecklenburg, Elbe bei Hamburg, betitelt: "Holsatiae Mappa universalis ... Holsatiam in specie Dithmarsiam, Stormariam, Wagriam,...", 4 Wappen, am Rand handschriftlich "43", kolorierter Kupferstich, Augsburg, um 1760, ca. 49,5 x 58 cm, originale Blattgröße, rückseitig zwei gleich gestempelte Besitz-Etiketten einer gräflichen Sammlung, mit Wappen steigender Löwe oder dgl. (Ko)
Experte: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
21.03.2024 - 15:21
- Startpreis:
Tobias Conrad Lotter
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
Auktion: | Bilder und Grafiken aller Epochen |
Datum: | 21.03.2024 - 15:21 |