Peking Seide, Nordostchina, ca. 185 x 124 cm,
Anfang 20. Jh. Kaiserlicher Palastteppich in Seidenflor mit zentralem Meander-Lotusblüten-Medaillon und Endlosknoten in den Ecken der breiten Bordüre. Mit geringen Gebrauchsspuren sehr gut und original erhalten.
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
19.03.2024 - 14:11
- Startpreis:
EUR 900,-
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Auktion: | Orientteppiche, Textilien & Tapisserien |
Datum: | 19.03.2024 - 14:11 |
Besichtigung: | 12.03. - 19.03.2024 |