Lot Nr. 16

Grazer Barock Stockuhr, "M. Weinhart in Gratz",

Federzug Tageswerk, Gehwerk über Kette und Schnecke, Spindelhemmung, rückseitiges Kurzpendel, vergoldetes Schildbogen Repoussé Zifferblatt, gravierte versilberte Zifferringe, gebläute Stahl und Messingzeiger, ebonisiertes zweitüriges vierseitig verglastes Holzgehäuse, Bronzefüße und - spitzenaufsätze, hinterlegte Schallöffnungen, 43 cm, Österreich um 1750, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

20.03.2024 - 14:08

EUR 1.560,-
Startpreis:

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Uhren
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 20.03.2024 - 14:08
Besichtigung: 13.03. - 20.03.2024