Grazer Barock Stockuhr, "M. Weinhart in Gratz",
Federzug Tageswerk, Gehwerk über Kette und Schnecke, Spindelhemmung, rückseitiges Kurzpendel, vergoldetes Schildbogen Repoussé Zifferblatt, gravierte versilberte Zifferringe, gebläute Stahl und Messingzeiger, ebonisiertes zweitüriges vierseitig verglastes Holzgehäuse, Bronzefüße und - spitzenaufsätze, hinterlegte Schallöffnungen, 43 cm, Österreich um 1750, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
20.03.2024 - 14:08
EUR 1.560,-
- Startpreis:
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren |
Datum: | 20.03.2024 - 14:08 |
Besichtigung: | 13.03. - 20.03.2024 |