Barock Stockuhr "Johan Meyer in Steyer",
rechteckiges Federzug Tageswerk Spindelhemmung, rückseitiges Pendel, Viertelstunden Repetitionsschlagwerk und Weckmechanismus auf Glocke, graviertes vergoldetes Schildbogen Zifferblatt, gravierter Zifferring, Weckzeitscheibe und Signaturmedaillon, Stahlzeiger, vierseitig verglastes schwarz und braunes zweitüriges Holzgehäuse, Stoff hinterlegte Schallöffnungen, vierseitig verglast, Flammen und Bügelaufsatz, 44 cm, Österreich um 1760, AltersGebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Schlüssel, (HP)
20.03.2024 - 14:09
EUR 1.235,-
- Startpreis:
Auktion: | Uhren |
Datum: | 20.03.2024 - 14:09 |
Besichtigung: | 13.03. - 20.03.2024 |