Lucas van Leyden
(Leiden 1494-1533)
Mars, Venus und Amor, 1530, Kupferstich auf Bütten, in der Platte monogrammiert und datiert L 1530, 18,8 x 24,2 cm, bis an die Plattenkante geschnitten, Bartsch 137, Hollstein 137, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Sammlung Emanuel Levy (1840-1910), New York, Lugt 876;
im Erbgang an seine Frau Elisabeth Benzie Levy (1878-1941), New York;
Privatsammlung, Deutschland;
Auktion, Dorotheum, Wien, 24. Oktober 2013, Los 14;
Privatsammlung, Norddeutschland.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
28.03.2024 - 13:02
EUR 2.340,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-
- Startpreis:
EUR 1.200,-
Lucas van Leyden
(Leiden 1494-1533)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland;
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900 |
Datum: | 28.03.2024 - 13:02 |
Besichtigung: | 21.03. - 28.03.2024 |