Hieronymus Hopfer
(Augsburg c.1500-1563 Nürnberg)
Bildnis des Erasmus von Rotterdam, nach Quentin Matsys(?), um 1546/1555, Eisenradierung, in der Platte monogrammiert I. H., auf Bütten mit Wz "Schlange mit Stab und Lilie", 21,6 x 15,6 cm, bis an die Plattenkante bzw. partiell innerhalb dieser geschnitten, Hollstein 67 II (von III), mit der Funck-Nummer 70 unten links, diese jedoch ausgekratzt, Passep., gerahmt, (Sch)
Provenienz:
Privatsammlung, Süddeutschland
Prachtvoller, kräftiger Abdruck der Funck-Edition, Nürnberg um 1686-1700. Gebräunt und etwas stockfleckig, sonst jedoch sehr gut erhalten.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
28.03.2024 - 13:30
EUR 1.560,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-
- Startpreis:
EUR 1.200,-
Hieronymus Hopfer
Provenienz:
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900 |
Datum: | 28.03.2024 - 13:30 |
Besichtigung: | 21.03. - 28.03.2024 |