Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606-1669 Amsterdam)
Die Bauernfamilie auf der Wanderschaft, um 1652, Radierung auf feinem Bütten, 11,3 x 8,3 cm, an drei Seiten mit winzigem Rändchen um die Plattenkante, am rechten Rand 1 cm bis innerhalb der Plattenkante geschnitten, gebräunt, fleckig, restaurierte Fehlstellen, Bartsch 131, White-Boon 131, New Hollstein 266 II (von III), ohne Rahmen, (Sch)
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
28.03.2024 - 13:45
EUR 2.080,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.400,-
- Startpreis:
EUR 1.300,-
Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606-1669 Amsterdam)
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900 |
Datum: | 28.03.2024 - 13:45 |
Besichtigung: | 21.03. - 28.03.2024 |
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-