Giovanni Battista Piranesi
(Mogliano 1720-1778 Rom)
"Veduta in prospettiva della gran Fontana dell'Acqua Vergine detta di Trevi Architettura di Nicola Salvi",1773, Radierung, in der Platte signiert Cavalier Piranesi F., auf Bütten mit Wz"Lilie im Doppelkreis", 47,5 x 71,5 cm, mit schmalem Rand um die Plattenkante, Hind 104 I (von III), vor den Nummern, ohne Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
28.03.2024 - 13:50
EUR 4.940,-
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.400,-
- Startpreis:
EUR 1.600,-
Giovanni Battista Piranesi
(Mogliano 1720-1778 Rom)
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900 |
Datum: | 28.03.2024 - 13:50 |
Besichtigung: | 21.03. - 28.03.2024 |
Startpreis: