Giovanni Battista Piranesi
(Mogliano 1720-1778 Rom)
"Veduta di una parte de' fondamenti del Teatro di Marcello. - Phantastische Aufsicht der Fundamente des Marcellus-Theaters in Rom", aus der Folge: "Le Antichità Romane", Band IV, Radierung auf Bütten, in der Platte signiert Piranesi Archit. dis. et scul., 63,8 x 39,8 cm, mit breitem Rand um die Plattenkante, Wilton-Ely 500, ohne Rahmen, (Sch)
Brillanter, zeitgenössischer Abdruck auf festem Bütten. Leichter Lichtrand, sonst sehr gut erhalten.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
28.03.2024 - 13:57
EUR 3.900,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
- Startpreis:
EUR 3.000,-
Giovanni Battista Piranesi
(Mogliano 1720-1778 Rom)
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900 |
Datum: | 28.03.2024 - 13:57 |
Besichtigung: | 21.03. - 28.03.2024 |
Startpreis:
EUR 650,-