Lot Nr. 366

Sigmund Walter Hampel

(Wien 1867-1949 Nußdorf/ Attersee)
In der Pfarrkirche in Nussdorf am Attersee, betitelt, datiert und monogrammiert "DORFKIRCHE IN NUSSDORF AM ATTERSEE ZU ALLERHEILIGEN AM III OKTOBER ANNO MCMXII SWH, sowie signiert Sigmund Walter Hampel, Mischtechnik auf Papier auf Platte kaschiert, 39,3 x 51,5 cm, gerahmt, (BH)

Sigmund Walter Hampel war ein österreichischer Maler, der sowohl dem Wiener Jugendstil als auch dem Symbolismus nahestand. Er malte vorwiegend in pointillistischer Manier. Mit seinem Freund und Zeitgenossen Gustav Klimt verband ihn die Liebe zum Attersee. Er verbrachte rund sechzig Jahre lang seine Sommerfrische und seinen Lebensabend in Nußdorf am Attersee.

Expertin: Mag. Barbara Hagerty Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736

barbara.hagerty@dorotheum.at

28.03.2024 - 16:24

EUR 2.200,-
Schätzwert:
EUR 700,- bis EUR 1.200,-
Startpreis:

Sigmund Walter Hampel

+43-1-515 60-736

barbara.hagerty@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Aquarelle
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 28.03.2024 - 16:24
Besichtigung: 21.03. - 28.03.2024