Alfred Hagel
(Wien 1898-1945)
Szene aus der Zauberflöte, Zweiter Aufzug, 3. Bild, Monostatos entdeckt die schlummernde Pamina, Entwurf mit Quadrierung, Bleistift, Gouache auf Papier, 56 x 90 cm, beschädigt (berieben, Knick), (BH)
Vergleiche:
Velhagen & Klasings's Monatshefte, 44. Jg. 1929/1930, 2. Bd., Farbabb. S 368 "Szene aus der Zauberflöte" - Entwurf für den Gobelin im Ballsaal der 1. Klasse der "Europa" (1930 in Dienst gestellter Luxusdampfer).
Pamina schläft in der Laube eines Gartens. Monostatos will diese günstige Gelegenheit nutzen, Pamina heimlich zu küssen ("Alles fühlt der Liebe Freuden").
Expertin: Mag. Barbara Hagerty
Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736
barbara.hagerty@dorotheum.at
28.03.2024 - 16:22
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.200,-
- Startpreis:
Alfred Hagel
(Wien 1898-1945)
Vergleiche:
Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736
barbara.hagerty@dorotheum.at
Auktion: | Aquarelle |
Datum: | 28.03.2024 - 16:22 |
Besichtigung: | 21.03. - 28.03.2024 |
Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.300,-