Lot Nr. 195-041744/0001

Konvolut Zwiebelmuster Kaffee-, Tee-, Speiseserviceteile, Meissen, vornehmlich um 1900

Porzellan, 52 Stück: Kaffeekanne mit Deckel (Rand innen, Deckelfixierung und Rosenknauf geschartet), Teekanne mit Deckel (Rosenknauf und Deckelrand geschartet), Zuckerdose mit Deckel (Rosenknauf geschartet), Gießer, 13 Tassen, 13 Untertassen (eine mit geklebtem Sprung, vier randgeschartet), 6 Dessertteller (einer Fa. Teichert), 12 kleine Teller (Dm 15,5 bis 16 cm), 3 Speiseteller (Dm 25 cm), 1 Schälchen (Dm 18 cm), unterglasurblau gemalter Zwiebelmusterdekor, unterglasurblaue Schwertermarke mit zwei, drei bzw. vier Schleifstrichen, Gebrauchsspuren, Beschädigungen oben jeweils angegeben

Expertin: Mag. Marion Noisternig Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30

11.04.2024 - 15:00

EUR 2.200,-
Startpreis:

+43-662-871671-30

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Porzellan, Glas und Sammelgegenstände
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 11.04.2024 - 15:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: Online