Konvolut Zwiebelmuster Kaffee-, Tee-, Speiseserviceteile, Meissen, vornehmlich um 1900
Porzellan, 52 Stück: Kaffeekanne mit Deckel (Rand innen, Deckelfixierung und Rosenknauf geschartet), Teekanne mit Deckel (Rosenknauf und Deckelrand geschartet), Zuckerdose mit Deckel (Rosenknauf geschartet), Gießer, 13 Tassen, 13 Untertassen (eine mit geklebtem Sprung, vier randgeschartet), 6 Dessertteller (einer Fa. Teichert), 12 kleine Teller (Dm 15,5 bis 16 cm), 3 Speiseteller (Dm 25 cm), 1 Schälchen (Dm 18 cm), unterglasurblau gemalter Zwiebelmusterdekor, unterglasurblaue Schwertermarke mit zwei, drei bzw. vier Schleifstrichen, Gebrauchsspuren, Beschädigungen oben jeweils angegeben
Expertin: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
11.04.2024 - 15:00
EUR 2.200,-
- Startpreis:
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Auktion: | Porzellan, Glas und Sammelgegenstände |
Datum: | 11.04.2024 - 15:00 |