Lot No. 195-041744/0001

Konvolut Zwiebelmuster Kaffee-, Tee-, Speiseserviceteile, Meissen, vornehmlich um 1900

Porzellan, 52 Stück: Kaffeekanne mit Deckel (Rand innen, Deckelfixierung und Rosenknauf geschartet), Teekanne mit Deckel (Rosenknauf und Deckelrand geschartet), Zuckerdose mit Deckel (Rosenknauf geschartet), Gießer, 13 Tassen, 13 Untertassen (eine mit geklebtem Sprung, vier randgeschartet), 6 Dessertteller (einer Fa. Teichert), 12 kleine Teller (Dm 15,5 bis 16 cm), 3 Speiseteller (Dm 25 cm), 1 Schälchen (Dm 18 cm), unterglasurblau gemalter Zwiebelmusterdekor, unterglasurblaue Schwertermarke mit zwei, drei bzw. vier Schleifstrichen, Gebrauchsspuren, Beschädigungen oben jeweils angegeben

Specialist: Mag. Marion Noisternig Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30

11.04.2024 - 15:00

Realized price: **
EUR 2,200.-
Starting bid:
EUR 600.-

+43-662-871671-30

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Porcelain, glass and collectibles
Auction type: Online auction
Date: 11.04.2024 - 15:00
Location: Salzburg
Exhibition: Online

** Purchase price excl. charges and taxes