Viechtauer Krösendose mit Hl. Sebastian, Oberösterreich, 19. Jahrhundert
Hartholz gedrechselt, rotbraun und grün grundiert, polychrom floral bemalt, am gewölbten Schraubdeckel rechteckiges Bildfeld mit kaschiertem Kupferstichbildchen (18. Jahrhundert) mit der bezeichneten Darstellung des Hl. Sebastian, Höhe ca. 7,5 cm, Durchmesser ca. 10,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, verzogen Ruf 170
Expertin: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
27.03.2024 - 15:21
EUR 221,-
- Schätzwert:
EUR 240,- bis EUR 280,-
- Startpreis:
EUR 170,-
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Datum: | 27.03.2024 - 15:21 |
Besichtigung: | 18.03.-27.03.2024 |