Lot Nr. 398

Viechtauer Krösendose mit Hl. Sebastian, Oberösterreich, 19. Jahrhundert

Hartholz gedrechselt, rotbraun und grün grundiert, polychrom floral bemalt, am gewölbten Schraubdeckel rechteckiges Bildfeld mit kaschiertem Kupferstichbildchen (18. Jahrhundert) mit der bezeichneten Darstellung des Hl. Sebastian, Höhe ca. 7,5 cm, Durchmesser ca. 10,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, verzogen Ruf 170

Expertin: Mag. Marion Noisternig Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30

27.03.2024 - 15:21

EUR 221,-
Schätzwert:
EUR 240,- bis EUR 280,-
Startpreis:
EUR 170,-

+43-662-871671-30

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 27.03.2024 - 15:21
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 18.03.-27.03.2024