Beistelltisch ("Aufwartetisch"), Firma J. & J. Kohn, um 1914
Buchenholz und Buchenbugholz, mahagonifarben gebeizt; an den vier geschwungenen eckigen Tischbeinen oberhalb jeweils mit zwei Kugeln versehen; in der Mitte unterhalb mit eckigem Doppelring; vier Messingmanschetten an den Füßen; Unterseite mit Firmenetikett; Alters- und Gebrauchsspuren; fachgerecht restauriert; H. 70 cm, Dm. 64,0 cm. (MP) Literatur: vgl. Variante von Thonet: Katalog Thonet 1914, Modell: 8332E, S. 30.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
03.04.2024 - 14:34
EUR 1.400,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 03.04.2024 - 14:34 |
Besichtigung: | 26.03. - 03.04.2024 |