Armlehnsessel, vgl. Modellnummer: 6514, Entwurf: vor 1904, Ausführung: Firma Gebrüder, Thonet, Wien
Buchenholz und Buchenbugholz, braun gebeizt; Sitzfläche nachträglich mit türkis blauem Samt bezogen und mit Bordüre gerahmt; Unterseite mit Firmensignet und Firmenstempel; Alters- und Gebrauchsspuren; fachgerecht restauriert; H. 74,8 cm, SH. 45,0 cm, B. 55,5 cm, T. 50,0 cm. (MP) Literatur: vgl. Thonet Katalog 1904, S. 122.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
03.04.2024 - 14:37
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 03.04.2024 - 14:37 |
Besichtigung: | 26.03. - 03.04.2024 |