Zwei Deckenlampen aus Messing mit Lampenschirmen, vgl. Kristallglasfabrik Benedikt von Poschinger, Oberzwieselau, um 1906
Messing; mit jeweils vier Ketten mit eiförmigen Opalglaskugeln; jeweils einflammig; Lampenschirme aus opalfarbenem Glas mit grünen und roten geometrischen und tropfenförmigen Aufschmelzungen; auf der Rückseite der Messingmontur ist eine Holzplatte nachträglich befestigt worden; fachgerecht restauriert; Alters- und Gebrauchsspuren; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; Gesamthöhe: 43,0 cm, Durchmesser (mit Holzplatte): 24,0 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
03.04.2024 - 14:44
EUR 1.200,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 03.04.2024 - 14:44 |
Besichtigung: | 26.03. - 03.04.2024 |