Vase und Jardiniere mit schwarz-weißem Dekor, Bernhard Bloch, Eichwald, vor 1913
Keramik, heller Scherben; mit schwarz-weißem schachbrettartigen Dekor glasiert; Alters- und Gebrauchsspuren, am Mündungsrand und unterhalb Bestoßungen, Haarrisse; Vase mit fachgerecht restaurierten Sprung; Jardiniere unterhalb gemarkt: erhaben reliefierte Modellnummer 6330/2, grün gestempelte Dekornummer 1218, Firmensignet, 4; B. Jardiniere 20,5 cm, H. 11,6 cm; Vase unterhalb gemarkt: erhaben reliefierte Modellnummer 3988/3, schwarz gestempelte Dekornummer DD 1218, gepinselt 3, zwei geritzte Schäfte; B. Vase 6,2 cm, H. 15 cm. (SH)
03.04.2024 - 15:57
EUR 750,-
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 03.04.2024 - 15:57 |
Besichtigung: | 26.03. - 03.04.2024 |