Claire Weiss, Libellentanz, Modellnummer: K 1176, Entwurf: 1932, Ausführung: Porzellanmanufaktur Philipp Rosenthal & Co., Selb, 1940
Porzellan, farbig glasiert und goldfarben staffiert; am Sockel bezeichnet: Claire Weiss Pa; am Daumen der linken Hand fachgerecht restauriert; unterhalb gemarkt: grün gestempeltes Firmensignet Rosenthal Germany Kunstabteilung Selb, gepresste Modellnummer K 1176, rot gepinselt Mgr (?); H. 23,5 cm.(SH)
03.04.2024 - 16:08
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 03.04.2024 - 16:08 |
Besichtigung: | 26.03. - 03.04.2024 |