Rosé, Ruth (Tänzerin auf dreipassigem Sockel mit zwei Rosenkörben), Modellnummer: 3992, Entwurf: ca. 1911/12, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1941
Fayence, heller Scherben, farbig glasiert; zum Teil minimal bestoßen; fachgerecht restauriert; Unterseite geritzt mit Modellnummer 3992 und Nummern 297/8, gestempelt mit Werkstattsignet (GS 19), geprägt mit B 2 und P und versehen mit schwarz gemalten Zeichen; H. 51,0 cm. (MP) Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 379.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
03.04.2024 - 16:09
EUR 1.800,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 03.04.2024 - 16:09 |
Besichtigung: | 26.03. - 03.04.2024 |