Jan Lausman (Cennik, 1921), Toilettgarnitur: Frauenfigur mit zwei Pfauen und einem Spiegel, Modellnummer: 149, V. D. K. Bechyne
Terracotta, beiger Scherben, in Braun- und Beigetönen staffiert; minimal bestoßen; Spiegel erneuert; rückseitig geprägt Firmensignet sowie Modellnummer 149; Gesamthöhe: 59,5 cm, B. 33,0 cm, T. 24,1 cm. (MP) Literatur: Horava, Keramika z Bechyne, p. 98 und 209.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
03.04.2024 - 16:44
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 03.04.2024 - 16:44 |
Besichtigung: | 26.03. - 03.04.2024 |