Lot Nr. 616 -

Hans Makart

(Salzburg 1840–1884 Wien)
Die scheintote Julia Capulet, Studie, rückseitig in tschechischer Sprache bezeichnet “Erste Skizze zu dem Bild Romeo und Julia, das sich im Hofmuseum in Wien befindet. Ich habe es von Makart als Schenkung im Jahr 18.. (?) bekommen. H. Schwaiger”, Öl auf Leinwand auf Karton, 28 x 22 cm, gerahmt

Provenienz:
Europäische Privatsammlung.

Vergleiche:
Gerbert Frodl, Hans Makart. Werkverzeichnis der Gemälde, Wien 2013, S. 99, Nr. 133, S. 100, Nr. 134.

Wir danken Dr. Gerbert Frodl für die Bestätigung der Echtheit anhand des Originals.

Expertin: Johanna Plank, MA Johanna Plank, MA
+43-1-515 60-501

johanna.plank@dorotheum.at

25.04.2024 - 18:00

EUR 7.063,-
Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-

Hans Makart

(Salzburg 1840–1884 Wien)

Provenienz:
Europäische Privatsammlung.

Vergleiche:

+43-1-515 60-501

johanna.plank@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 25.04.2024 - 18:00
Besichtigung: 13.04. - 25.04.2024

** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)